Панель управления

Логин:
Пароль:
Шаблоны,Скрипты,иконки,кнопки для ucoz,Фильмы онлайн,Игры,Софт,Photoshop,Iphone и многое другое на best4ucoz  


Навигация по сайту
 
   


Кто на сайте ?
 
   

 



    Опрос
 
   
Оцените мой сайт
Всего ответов: 13

 



 
   
 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Информация для Web-Мастера » Уроки HTML » Уроки HTML'а. Урок # 2.
Уроки HTML'а. Урок # 2.
ВикторДата: Пятница, 10.04.2009, 13:24 | Сообщение # 1
Главный Администратор.
Группа: Администраторы
Сообщений: 113
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Итак, на предыдущем уроке мы начали разговор о гиперссылках. У многих браузеров существует история посещенных страниц. Скажем, если я когда-то был на вашем сайте, и заходил в раздел про меня, то я увижу эту ссылку другим цветом. По умолчанию этот цвет фиолетовый, но изменив в <BODY> значение VLINK="LIME", мы увидим посещенную ссылку салатовым цветом. А еще можно сделать так, чтобы кликая на ссылку, скрывающаяся за ней страница открывалась в новом окне. Синтаксис таков:

Code
<a target="_blank" href="http://scripter.ucoz.ru/">www.scripter.ucoz.ru</a>

Отсюда видно, что кроме параметра HREF (что значит "направление", "расположение"), здесь присутствует target="_blank". Этот параметр и дает команду открывать ссылку в новом окне.
Вообще мы еще, скорее всего, вернемся к этой теме. Пока нам достаточно и этого...
Давайте поговорим о цветах. Язык HTML понимает 2 вида цветовых переменных: HEX и Color. Color - это ввод цвета словом, как в английском языке (red - красный, blue - синий и т.д.). А очень интересно устроены HEX-значения.

Заголовки
Итак, продолжим набивать текстом нашу страницу. Поговорим о заголовках. Подобно названию страницы, заголовки должны быть краткими и полезными. Существует шесть размеров шрифта заголовков (они пронумерованы от одного до шести, причем первый номер соответствует самому крупному размеру шрифта). Итак, давайте взглянем на эти виды заголовков:

Заголовки отображаются Web-браузерами намного крупнее и жирнее стандартного текста. Это хороший способ выделять различные части Web-страницы.
Чтобы поспользоваться заголовком с размером букв первого номера, нужно обозначить выделяемый текст тегами <H1> и </H1>. Давайте попробуем ввести заголовок в нашу страницу. Этот текст должен распологаться в части, отдельной тегами <BODY> и </BODY>.

Code
<HTML>
    <HEAD>
      <TITLE>www.scripter.ucoz.ru</TITLE>
      <META HTTP-EQUIV="Content-Type" CONTENT="text/html; charset=windows-1251">
    </HEAD>
    <BODY BGCOLOR="BLACK" TEXT="WHITE" LINK="LIME" ALINK="LIME" VLINK="LIME">
      <H1>Моя Домашняя Страничка</H1>
      На этой страничке есть информация <a href="about.html">про меня</a>
    </BODY>
</HTML>

И вот что мы получим в результате:

Написав <H1>, мы активизировали команду "Заголовок #1". Написав </H1>, мы закрыли эту команду. Весь текст который находился между этими тегами был подвластен комманде "Заголовок #1".

Набор текста
Давайте теперь набьем какой-нибудь текст в нашу страничку. Процедура набора текста в HTML-документ является самой простой. Итак, наберем:

Code
Здравствуйте. Меня зовут Вася Пупкин. Мои любимые сайты:
Scripter (http://scripter.ucoz.ru)
PS Team (http://psteam-cs.ru)

Но запустив нашу страничку на браузере, мы увидим:

Все смешалось. Необходимо отформатировать текст. Существует тег <br>. Этот тег нужно вставлять в месте, где нужно делать перенос строки.

Существует также тег параграфа, т.е. небольшой отступ от начала строки. Это тег <dd>.

Но, к сожалению, этот тег не работает в ранних версиях различных браузеров.

Разделители
Хотя простые линии очень полезны, они довольно скоро надоели создателям Web-страниц. Поэтому несколько лет назад, тег <hr> был доработан до его теперешнего, "резинового" в обращении, вида. Теперь помимо тонкой линии поперек страницы вы можете применить и другой тип линии, используя расширения тега <hr>. Давайте посмотрим что можно сделать с линиями:

Code

Простая линия
<hr>

Code
Линия без тени
<hr noshade>

Code
Линия размером в 10px
<hr size="10">

Code
Линия шириной в 80%
<hr width="80%">

Code
Оранжевая линия
<hr color="orange">

А теперь сгармонируем все параметры в одну линию

Code
<hr noshade width="80%" color="orange" size="10" >

А теперь спокойно разберем все возможные параметры линий:
<hr noshade> - По умолчанию, линия отбрасывает трудно-видимую тень. Для того чтобы тени от линии не было, необходимо использовать такой синтаксис.
<hr size="10"> - По умолчанию, линия имеет размер 1 пиксел. Но мы можем его менять. Для этого необходимо вписать size="ваше число", где ваше число - число пикселей.
<hr width="80%"> - По умолчанию, линия имеет ширину равную 100%, т.е. во всю длинну окна браузера. В данном случе мы изменили этот параметр на 80%, т.е. ширина линии равна не 100, а 80 % занимаемой ширины окна.
<hr color="orange"> - По умолчанию, линия имеет прозрачный цвет. Но из-за тени, нам кажется что линия серая. Мы можем изменить цвет линии. Чуть раньше было рассказано, и объяснено на примерах какими могут быть цвета. Синтаксис виден из примера.
Все эти параметры могут сочетаться и использоваться паралельно.

Итак, на этом уроке мы с Вами изучили гиперссылки, затронули тему цветов, поговорили о заголовках, начали разговор о наборе текста и изучили различные виды разделителей.

Прикрепления: 1186013.png (9.6 Kb) · 7552565.png (4.3 Kb) · 9231728.png (4.3 Kb)
 
Форум » Информация для Web-Мастера » Уроки HTML » Уроки HTML'а. Урок # 2.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


 
 
 
 


Друзья сайта
 
 


     Счётчики
 
 
Cola © 2024
Хостинг от uCoz
Дизайн от best4ucoz